图解数据
  • 主题分类
  • 部门分类
互动知识分类
  • TOP1求助处理垃圾污染空气问题

     

    来信内容:

    尊敬的区长好:我是旺旺广场公路管理站居民,由于隔壁厚朴国际小区内生活垃圾堆放不规范,且未及时清理。空气散发着恶臭,实在让人无法忍受!且现在肺炎疫情发生,附近居民对自身健康非常担忧!恳请有关部门采取有效措施处理此问题,恢复原有的清新空气!谢谢,拜托!



    回复:

    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

    我街道物管办对信件中提到的问题十分重视,安排了工作人员对厚朴国际小区垃圾进行清理,经过几天的努力,垃圾已经清理完毕。

    此复。

     回复单位:高塘岭街道

    2020年1月21日

     



    知识分类:环境保护 日期:2020-01-21
  • TOP2关于龙湖紫宸前面金甲冲路山坡由水泥改为绿化覆盖的建议

     

    发件人:金志云时间:2019-12-03

    信件内容:

    目前龙湖紫宸金甲冲路西延线正在修建中,体现了政府对本片区的基础设施的高度重视。但本人发现,山体坡面有两片大面积的水泥覆盖面,相比新建路面与整体环境严重不协调,建议政府用绿植覆盖好,以保持整体环境的美观,充分展现城市的绿色风貌。



    回  复:


    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下: 
        金甲冲路南延线呈南北走向,起点位于现状金甲冲路,终点与长望路相交,全长约556米,是服务于周边楼盘、学校的重要载体,区城投集团作为该项目的建设单位,一直把该项目作为重点工作来抓,在2019年5月份进场施工,目前已完成全部土方外运,正进行精加工施工,预计明年3月份建成通车,收到贵方提出的“关于龙湖紫宸前面金甲冲路山坡由水泥改为绿化的建议”,的问题后,我司立即将此意见反馈给该道路设计单位湖南城市学院规划建筑设计研究院研究该问题,该院资深高级工程师回复“该边坡为龙湖地产原开发所建挂网喷浆边坡防护,目前该边坡已成型且稳固,增设绿化需将原结构破除,此高边坡最高点为40米,属于超高高危险源护坡,实施困难极大且施工周期过长等不利因素,固最好保持现状”。 
        感谢您的关注,城投集团将努力做好项目建设,给您带来不便还请见谅! 

        此复。


    回复单位:城投集团

    回复日期:2019-12-10


    知识分类:环境保护 日期:2019-12-10
  • TOP3垃圾处理事宜

    信件内容:

    各位领导:本人系黄金园街道居民,由于垃圾箱周转不及时以及移动式垃圾箱,导致目前生活垃圾放置在县道、乡村公路旁,影响生态环境,有悖于建设美丽新农村风景宗旨,有以下疑问特咨询1.乡村公路旁“移动式生活垃圾箱“放置区间和频率是遵循什么原则(多少组、多少户共用放置同一个)?以上问题还待诸位领导核实、排查,解决,能否合理申购“移动式垃圾箱“或增加垃圾箱周转频率麻烦在英雄岭下坡处以及大塘水库处此两处增加两个垃圾箱谢谢!


    回  复:

    您好!来信已收悉,现回复如下:

    经核实,街道辖区全面开展垃圾分类减量工作,原有垃圾池已全部拆除,由可移动垃圾箱代替,该村已配备垃圾箱14个,按照每4组一个垃圾箱进行放置,并安排环卫垃圾车进行清运,2-3天清运一次,因春节期间垃圾量增加,清运人员也有安排休假,所以导致垃圾存量大,我街道现正在安排清运公司进行清运。关于垃圾箱申请问题,已跟您沟通,可先申报至村上,由村级根据实际需求进行统筹配备。

    如有其他相关事宜您可咨询 0731-88163877。

    此复。

      回复单位:黄金园街道

    回复日期:2019-02-25

    知识分类:环境保护 日期:2019-02-25
  • TOP4望城区乌山街道仁和社区安子坡小区业主来电反映

    信件内容:

    望城区乌山街道仁和社区安子坡小区业主来电反映:1、1栋、2栋前面的公共下水道内有很多垃圾,所以一下雨,此处公共下水道内的污水就会溢出,导致市民出行不便,市民表示其小区是安置小区,故市民来电希望相关部门核实后及时疏通此处公共下水道,谢谢。2、市民表示小区前面的望城大道从2017年4月份开始施工,但是路面挖坏后,一直没有工作人员修复,故市民来电希望相关部门核实后及时修复望城大道,谢谢。3、小区1栋与2栋之间有一个深1米、宽1到2米的洞,洞周围没有设置警示标志,存在安全隐患,且洞内有很多垃圾,故市民来电希望相关部门核实后及时填埋该洞,谢谢。

    回复内容:

    经开区接到投诉后,现将您投诉的问题情况反馈如下:李家湾小区门口目前是经开区望城大道道路提质改造项目,年底将建成通车,你所说的进行路面修复,这样会造成重复建设,目前项目单位正在抓紧施工,尽量提前完成,给您带来的不便,请你谅解和支持。

    回复单位:望城经开区办公室

    回复时间:2018-07-25

    知识分类:环境保护 日期:2018-07-25
  • TOP5市民反映近期望城区望城大道在进行修路施工

    信件内容:市民反映近期望城区望城大道(望城公安局到望城火车站之间)在进行修路施工,路边也有建筑工地在施工,多家单位都在此区域有渣土车运行,没有做好洒水措施,导致灰尘很大,希望相关部门督促解决灰尘问题。

    回复内容:针对您提的问题,经开区建设开发公司督促施工单位加强洒水降尘,并要求施工单位按照规定时间使用渣土车,道路提质改造工程给您带来的不便请谅解,感谢您对园区工程建设的支持 。

    回复单位:望城经开区办公室

    回复时间:2017-07-25

    知识分类:环境保护 日期:2017-07-25
©2019 拓尔思信息技术股份有限公司 版权所有 系统版本: 海云 V8.0