图解数据
  • 主题分类
  • 部门分类
互动知识分类
  • TOP1关于望城公交车实时查询到站信息

    来信内容:

    领导你好:

    我是望城区金桥国际未来城的一名上班族,我想询问望城区什么时候会有像"长沙公交出行"这样的APP能够实时查询公交的到站信息。我们这附近很多上班族都需要乘坐望城的公交车,因为很多时候公交不准时,不知道公交什么时候到,而不得不多次转车,如果有实时查询,就能知道公交车到哪里了,可以预估到站时间,从而判断是否需要转车。这样可以避免在公交站傻乎乎的等而造成迟到。

    谢谢。

    回复:


    您好!来信已收悉,关于加快推进望城区公交数据实时查询工作的建议的问题,经我局调查核实,现将处理情况回复如下:

    公交车实时查询系统是智能公交系统的组成部分,将公共交通系统智能化、信息化建设是公共交通发展的必然趋势,也是我局未来“公交都市”建设工作重点。目前,我们正在科学谋划、积极研究区内智能公交建设,实现对全区公交车智能监管、智能调度和智能服务群众需求,目前已完成初步设计和专家评审等工作,正在进行平台搭建和相关软件开发,待我区的智能公交系统建设完成后,我局将及时提供公交车实时查询功能,方便市民出行。

    感谢您对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。

      此复


    望城区交通运输局

    2020年7月16日

    知识分类:交通运输 日期:2020-07-17
  • TOP2延伸W205、W206公交至乌山动车站

     

    来信内容:

    尊敬的区长,乌山联络线乌山动车站即将运营,为便于望城及乌山镇人民搭乘动车,建议将现有W205、W206路公交延伸至乌山动车站。另外,官网公示结束的新增线路(乌山首末站-湘江新城)望早日开通运营。望采纳为谢!

    回复

    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

    乌山公交首末站至湘江新城地铁站的W231公交线路,我局一批复同意,目前正在进行站牌布设等前期工作。我局和公交企业正在积极协调车辆、人员、水、电、首末站等配套资源,及时开通相关线路,方便市民出行。

    您提出的延伸W205、W206至乌山动车站的建议很有参考价值,我们一定会认真研究,加以采纳。我局近期内组织人员进行实地勘察,确定乌山动车站周边道路是否具有通行条件,根据实际情况规划该动车站周边公交线路,方便市民出行。感谢群众对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。

        此复。

    区交通运输局

    2020年1月9日

    知识分类:交通运输 日期:2020-01-09
  • TOP3地铁4号线北延长线怎么还没动工

     

    知识分类:交通运输 日期:2019-12-17
  • TOP4关于望城区绿地香树花城及周边楼盘居民出行不便的交通路线调整建议

     

    信件内容: 


    绿地香树花城一期以及中航山水蓝天已交房2年有余,加之附近长沙星珑湾、鸿海公园里、凯尔花缇紫郡、晟通城。已入住市民越来越多,该区域市民搭乘地铁需求巨大。现阶段只有W226途径该区域。但是W226常规等待时间平均在30分钟,且上下班高峰期存在等待时间超过40分钟以上情况,十分影响该区域居民上下班通勤时间。建议:1.在上下班高峰期调整该车次发车时间,缩短高峰期所需等待时间;2.W117/W207在经过晟通城后,路线完全重合,且发车时间较密集。是否可调整一趟车次路线,经过马桥河路,辐射绿地香树花城附近居民,且能提高公交车运力,减少车辆空置。以上,建议。

     

    回复:  


    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

    1、针对您反映的运营车辆少,等待时间长的问题,我局已责令公交公司增加运营车辆,缩短发车间隔,增加发车频率,满足沿线市民的出行需求,同时公司承诺将认真听取乘客反馈建议,更加科学合理的调整发班时间,方便沿线市民的出行。

    2、目前,绿地香树花城位于马桥河路与同心路相交处,该位置已有W103(望城汽车站至望城汽车站)、W131(丁字客运站至月亮岛路公交停保场)、W177(新华联铜官窑古镇公交首末站至望岳路公交站场)、W209(望城区政务中心至金塘社区)、W226(航空路黄桥大道口至新诚小区)共5条公交线路途经停靠,已能满足该小区居民的出行需求。

    3、为解决我区部分地区公交空白和地铁4号线公交线路接驳问题,我局正在拟定区内公交线路规划调整方案,待其方案通过后,即可在网上进行公示,届时市民可在公示期内对相关线路提出相关建议,我局一定会对相关建议认真梳理、深入研究后,择优采纳,适时开通或者调整相关线路,方便市民出行。

    感谢群众对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。


    此复。


    回复单位:区交通运输局

     回复时间:2019-11-15

    知识分类:交通运输 日期:2019-11-15
  • TOP5银星路与长益高速复线连接线何时竣工

    信件内容:

     

      长益高速复线预计今年底通车银星路的连接线会同时开通吗?预计何时开通?       


    回  复:

        

      您好!来信已收悉,经调查和核实,现将相关情况回复如下:


      根据长沙市望城区2019年投资建设项目计划,银星路长益高速复线连接线2019年启动建设,2021年建成通车。如有疑问或其它相关事宜您可咨询0731-88068798。


      感谢您对望城区及经开区有关工作的关心!


      此复。


    ​  回复单位:望城经开区管委会


      回复日期:2019-04-02


    知识分类:交通运输 日期:2019-04-02
  • TOP6望城大道修路何时能修通

    信件内容:

    望城大道修路何时能修通?

    ​回复内容:

    针对您提的问题,答复如下:望城大道(望城区行政中心—长沙高新区)于2018年7月23日已全线通车,感谢您对园区工程建设的支持 。

    回复单位: 望城经开区办公室

    回复时间: 2018-07-25

    知识分类:交通运输 日期:2018-07-25
©2019 拓尔思信息技术股份有限公司 版权所有 系统版本: 海云 V8.0