当前位置:互动交流 > 互动知识库 > 主题分类
图解数据
  • 主题分类
  • 部门分类
互动知识分类
  • TOP1结婚证补办的问题

     来信内容:

    领导您好!请问结婚证丢失了可以网上补办吗?还是要本人去民政局或区政务中心?需要携带什么资料?谢谢!

    领导您好!请问结婚证丢失了可以网上补办吗?还是要本人去民政局或区政务中心?需要携带什么资料?谢谢!



     

    信件回复:

    您好!您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

    根据现行《婚姻登记工作规范》第七章 补领婚姻登记证的第六十四条,受理补领结婚证的条件是:(一)婚姻登记处有管辖权;(二)当事人依法登记结婚,现今仍然维持该状况;(三)当事人持有本规范地二十九条至第三十五条规定的身份证件;(四)当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记声明书》。

    民政局工作人员于8月4日15点30分左右电话回复您,告知您暂时不能在网上进行补办结婚证,并告知您需要准备的相关证件。您表示是帮朋友咨询,工作人员请您转告需要办证的那位朋友,您表示会如实转告并对民政局的回复表示满意。

    如有疑问,请电话咨询。咨询电话:0731—88081479

        此复


     望城区民政局

    2020年8月5日



    知识分类:主题分类 日期:2020-08-05
  • TOP2关于望城公交车实时查询到站信息

    来信内容:

    领导你好:

    我是望城区金桥国际未来城的一名上班族,我想询问望城区什么时候会有像"长沙公交出行"这样的APP能够实时查询公交的到站信息。我们这附近很多上班族都需要乘坐望城的公交车,因为很多时候公交不准时,不知道公交什么时候到,而不得不多次转车,如果有实时查询,就能知道公交车到哪里了,可以预估到站时间,从而判断是否需要转车。这样可以避免在公交站傻乎乎的等而造成迟到。

    谢谢。

    回复:


    您好!来信已收悉,关于加快推进望城区公交数据实时查询工作的建议的问题,经我局调查核实,现将处理情况回复如下:

    公交车实时查询系统是智能公交系统的组成部分,将公共交通系统智能化、信息化建设是公共交通发展的必然趋势,也是我局未来“公交都市”建设工作重点。目前,我们正在科学谋划、积极研究区内智能公交建设,实现对全区公交车智能监管、智能调度和智能服务群众需求,目前已完成初步设计和专家评审等工作,正在进行平台搭建和相关软件开发,待我区的智能公交系统建设完成后,我局将及时提供公交车实时查询功能,方便市民出行。

    感谢您对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。

      此复


    望城区交通运输局

    2020年7月16日

    知识分类:主题分类 日期:2020-07-17
  • TOP3请问长沙亿达制造小镇规划哪所九年制学校

    信件内容:

    请问领导,长沙亿达制造小镇规划哪所九年制学校?楼盘业务员介绍说是雅礼九年制中小学,但是目前为止,没有任何新闻报道以及学校动工。是否存在虚假宣传?



    回复:

    您好,按规划控制,亿达小镇范围内计划建设一所公办学校。暂定名雅礼高冲学校,占地74亩,为54班的九年制中小学校。该学校的主要服务于亿达小镇周边的住宅、公寓业主及园区企业职工的子女。该学校拟与雅礼中学进行合作办学,正在推进相关手续。

    望城经开区

    2020年7月3日

    知识分类:主题分类 日期:2020-07-03
  • TOP4企业租地咨询

     来信内容:

    您好:我们公司目前需要建立生物医药研发中心,以开展分析检测和动物实验室为主的独栋楼层,需要3~4层,总面积在3~5000平方米,请问望城经济开发区是否有这样已经建好的场地吗?

     

    回复:

    具体要看贵司生产的产品及生产工艺,贵司可先到园区洽谈,园区会根据贵司的具体情况,就相关合适场地进行推荐,以备贵司选择。


    联系地址:长沙市望城区同心路1号望城经开区管委会5楼招商局

    联系方式:0731-89812033(望城经开区招商合作局)

     

    望城经开区

    2020年5月6日

    知识分类:主题分类 日期:2020-05-06
  • TOP5网传经开区园区企业员工 只需园区盖章并且缴纳6个月社保,就可获得长沙首套房购房指标,是否真实?可有文件说明?

    来信内容:

    朋友圈有人宣导: 望城经开区、 长沙高新区的企业员工, 只要园区盖章出示工作证明, 并且只需要缴纳6个月的社保,就可以在长沙购买首套房。此事搜索不到任何文件说明,所以写这封信咨询一下领导,此事是否真实,有没有文件说明?

    回复:

      根据《关于在长重点企业中派驻高管及科研、生产技术骨干购房的操作流程》,园区重点企业的中高层管理人员及科研、生产技术骨干,在集团总部(集团所属外地企业)连续24个月缴纳社保,可在限购区域内限购一套商品住房。望城园区企业申请时,可以企业为单位,联系经开区社会事务局领取人才购房申请表,提交相关证明材料(本人劳动合同、企业出具的在长工作证明、任职文件、缴纳社保证明),送经开区社会事务局审核,再由管委会审批,办理购房资格审核手续。


     望城经开区

    2020年4月3日

    知识分类:主题分类 日期:2020-04-03
  • TOP6请问望城现在疫情状况如何?

     

    发件人:周秀时间:2020-02-10

    信件内容:

    要来望城上班了。请问望城现在疫情状况如何?从外省过来要准备些什么?



    回  复:


    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下: 
    目前正处于防控新型冠状病毒感染肺炎关键时期,你为返望人员,请注意以下事项: 
    一、主动报到登记。如您为2月3日以后从长沙市以外返(来)望人员,请通过手机微信识别下方二维码进行信息登记或主动到所在单位、村(社区)设置的报到点进行登记(二维码详情见门户网站通知公告栏致全区返(来)望人员告知书)。如您为湖北、武汉疫源区或其他地区未满医学观察隔离期的人员,请遵循居家或集中隔离14天的疫情防控要求。 
    二、加强个人防护。上班期间注意个人卫生,佩戴口罩,勤洗手,相互交谈保持距离,配合所在单位做好体温监测和通风消毒。下班期间不外出、不聚集、不聚餐,乘坐公共交通出行和出入公共场所务必戴好口罩,科学做好个人防护。 
    三、注意及时就诊。掌握防病知识,密切关注自己及身边人员的健康状况,如出现发热、咳嗽等异常的,及时向所在单位或村(社区)报告,并就近选择开设发热门诊的医疗机构就诊。 

    此复。


    回复单位:卫健局

    回复日期:2020-02-10

    知识分类:主题分类 日期:2020-02-10
  • TOP7求助处理垃圾污染空气问题

     

    来信内容:

    尊敬的区长好:我是旺旺广场公路管理站居民,由于隔壁厚朴国际小区内生活垃圾堆放不规范,且未及时清理。空气散发着恶臭,实在让人无法忍受!且现在肺炎疫情发生,附近居民对自身健康非常担忧!恳请有关部门采取有效措施处理此问题,恢复原有的清新空气!谢谢,拜托!



    回复:

    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

    我街道物管办对信件中提到的问题十分重视,安排了工作人员对厚朴国际小区垃圾进行清理,经过几天的努力,垃圾已经清理完毕。

    此复。

     回复单位:高塘岭街道

    2020年1月21日

     



    知识分类:主题分类 日期:2020-01-21
  • TOP8希望能够开放办理2月2日结婚登记

     

    来信内容:

    领导您好!2020.02.02这一天是千年一遇的对称日期,但因为是周日,不能办理结婚登记。我和爱人由衷希望能够在这一天领证,特此恳请民政部门在这一天能够特例开放婚姻登记,让我们喜结良缘,登记结婚!万分感谢!

    回复:

    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

    我们非常理解您选择“特殊日子”办理结婚登记的心情。但婚姻登记机关历来不提倡当事人在“特殊日子”扎堆办理婚姻登记。

    婚姻是神圣美好的,同时婚姻也是赋予了责任和义务的,对于准备领证的新人来说,每天都是好日子,每天的日子都是唯一的,我局诚挚祝福领证的新人,并倡导文明婚俗,因此2020年2月2日我们不会引导社会公民集中“吉日”登记,如准备在2月2日领证是您和伴侣深思熟虑后的决定,请提前咨询婚姻登记处的电话0731-88081479,最后感谢您对我们的信任和支持,如民政部有统一安排再另行通知。

    工作人员温馨提示:结婚登记对每个人来说都是大事,希望大家深思熟虑,不建议为了赶着某个日期,匆匆办理结婚登记。爱对了人,每天都是纪念日。

           此复。

    回复单位:区民政局

    2020年1月13日



    知识分类:主题分类 日期:2020-01-13
  • TOP9关于小学入学问题

     

    知识分类:主题分类 日期:2020-01-10
  • TOP10延伸W205、W206公交至乌山动车站

     

    来信内容:

    尊敬的区长,乌山联络线乌山动车站即将运营,为便于望城及乌山镇人民搭乘动车,建议将现有W205、W206路公交延伸至乌山动车站。另外,官网公示结束的新增线路(乌山首末站-湘江新城)望早日开通运营。望采纳为谢!

    回复

    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

    乌山公交首末站至湘江新城地铁站的W231公交线路,我局一批复同意,目前正在进行站牌布设等前期工作。我局和公交企业正在积极协调车辆、人员、水、电、首末站等配套资源,及时开通相关线路,方便市民出行。

    您提出的延伸W205、W206至乌山动车站的建议很有参考价值,我们一定会认真研究,加以采纳。我局近期内组织人员进行实地勘察,确定乌山动车站周边道路是否具有通行条件,根据实际情况规划该动车站周边公交线路,方便市民出行。感谢群众对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。

        此复。

    区交通运输局

    2020年1月9日

    知识分类:主题分类 日期:2020-01-09
©2019 拓尔思信息技术股份有限公司 版权所有 系统版本: 海云 V8.0